«Нужно ли мне проставлять апостиль?»

02
Мар
2015

Это один из самых популярных вопросов, задаваемых нашими клиентами.  Для начала, кратко объясним, что такое апостиль. Апостиль — это квадратный штамп, который проставляется или подшивается к  документу. Апостили на територии Украины проставляются в трех министерствах: Министерстве Юстиции, Министерстве Образования и Министерстве иностранных дел. Данный штамп подтверждает подлинность документа. Таким образом, если вы планируете трудоустройство, обучение или проживание в странах, подписавших Гаагскую конвенцию, в большинстве иностранных ведомствах обязательно потребуют апостилированные документы.

«Как мне понять, в каком министерстве проставить апостиль?»

Определить, где проставить апостиль очень просто:

  • документы об образовании (аттестат, диплом, приложения к диплому и т.д.) апостилируются в Министерстве образования
  • нотариальные документы (в т.ч. нотариально заверенные переводы), а также различные свидетельства (о рождении, браке, разводе и пр.) апостилируются в Министерстве юстиции
  • должным способом оформленные справки и прочие официальные типы документов апостилируются в Министерстве иностранных дел.

 

Сроки апостилирования одного документа обычно составляют от 1 до 40 дней в зависимости от Министерства и тарифов на предоставление услуг.

С нашими ценами на проставление апостилей вы можете ознакомиться здесь: http://sm.kiev.ua/ceny/   (вкладка — Дополнительные услуги).

Если у вас остались вопросы или просто хотите уточнить какую-либо информацию — не стесняйтесь, звоните и наши менеджеры предоставят вам максимально полную информацию.

Approved